Home - Boote - Gebrauchtboote - Bekleidung - Zubehör - Segel - Riggs - Wegbeschreibung - Angebote - Impressum/AGB - Kontakt

Das DEUTSCHE WINNER TEAM 2019

Vorstellung des Deutschen WINNER Opti Teams 2019

Wir möchten unserem WINNER Opti Team herzlich danken.
Auch denen, die bereits in die Folgebootsklassen umgestiegen sind bzw. kurzfristig umsteigen werden.

 

Wir freuen uns, dass unsere Philosophie, besonders junge, ehrgeizige Seglertalente zu fördern,
seit Beginn des WINNER Teams Früchte trägt.
Das bestätigt uns, auch 2018 genau so weiter zu machen.
Wir wollen kein Racing-Team, wir wollen Talente über Jahre unterstützen !



WINNER Opti Team 2019

 

 

Mic Mohr (Mecklenburg-Vorpommern)
Geb. 22.02.2004
segelt seit 2009
seit 2016 im WINNER Team

- Auszug der Erfolge -

2017 - 3.Platz Weltmeisterschaft
Deutscher Meister

2018 - 1.Platz EM/WM Ausscheidung

 

 

Bo Berthold (Mecklenburg-Vorpommern)
Geb. 04.07.2006
segelt seit 2012
seit 2017 im WINNER Team

- Auszug der Erfolge -

2018 - 2.Platz EM/WM Ausscheidung

 

 

Carl Krause (Mecklenburg-Vorpommern)
Geb. 01.05.2005
segelt seit 2013
seit 2017im WINNER Team
- Auszug der Erfolge -

2014 - Umstieg in Opti A
2015 - .Jüngster Teilnehmer IDJüM
30.Platz - Rangliste
2016
- 2.Platz - Rahnsdorfer Opti-Pokal
1.Platz U12 - Störtebeker Cup
2.Platz - LJM Mecklenburg-Vorpommern
1.Platz - Herbstpokal Berlin
24.Platz - Rangliste
1.Platz U12 Rangliste
2017
- Deutscher Meister U13
EM/WM Ausscheidung - Qualifikation zur Deutsch-Französisch
1.Platz - Greifswalder Boddenpokal
2.Platz - Marstall-Cup Schwerin
3.Platz - LJM Mecklenburg-Vorpommern
5.Platz - Herbstpokal Berlin
1.Platz - Ahorn Cup
13
.Platz - Rangliste
2018 - 1.Platz - Fischereihafenregatta
2.Platz - Sail Extreme, Kerteminde
2.Platz - Intercup, Warenmünde
2.Platz - Französische Meisterschaft
2.Platz - Herbstpokal Schwerin
1.Platz - Eisbären Regatta
7
.Platz - Rangliste

 

 

 

Caspar Ilgenstein (Hamburg)
Geb. 09.02.2006
segelt seit 2012
Als Gewinner des Eiermann Opti-B-Cups
2016 im WINNER Junior Team
seit 2017 im WINNER Team
- Auszug der Erfolge -
1.Platz - B-Rangliste 2015
Umstieg in Opti A
7.Platz - Auto Wichert Cup
11.Platz - LJM Sachen Anhalt
2016 - 1.Platz - Blütenregatta
2.Platz - Auto Wichert Regatta, Elbe
3.Platz - Freundschaftsregatta Schwerin
1.Platz - LJM Sachsen Anhalt
3.Platz - Opti A-Cup Deutschland
41.Platz - Rangliste ( Erster Jahrgang 2006)
2017
- EM/WM Ausscheidung - Qualifikation zum Deutsch-Französisch.Austausch
2.Platz - Opti Regatta Wannsee (101 Teilnehmer)
2.Platz - Berliner Jüngstenmeisterschaft (111 Teilnehmer)
1.Platz - Herbstpokal des Südens, Chiemsee (72 Teilnehmer)
1.Platz - Halloween Cup Torbole (223 Teilnehmer)
17.Platz - Rangliste ( Erster Jahrgang 2006)
1.Platz - U12 Rangliste
2018 - 5.Platz EM/WM Ausscheidung - Qualifikation zur EM
Int. Deutscher Jüngstenmeister U13
3.Platz - Halloween Cup Torbole (241 Teilnehmer)
2.Platz - Rangliste( Erster Jahrgang 2006)
1.Platz - U13 Rangliste

   

Fiene Arp (Mecklenburg-Vorpommern)
Geb. 06.04.2006
segelt seit 202
seit 2018 im WINNER Team
- Auszug der Erfolge -
2016 - Umstieg in Opti A
2017 - 2.Platz - Herbstpokal U-12
2.Platz - Marstall Cup U-12
2018
- 3.Platz - German Open im Team Race
6.Platz - LJM Mecklenburg-Vorpommern
9.Platz - Plauer Opti Cup
5.Platz - Freundschafts-Pokal
27.Platz - Easter Regatta Portoroz
55
.Platz - Rangliste

   

Severin Gericke (Bayern)
Geb. 04.02.2006
segelt seit 2013
seit 2019 im WINNER Team
- Auszug der Erfolge -
2015 - Umstieg in Opti A
2016 - 2.Platz Opticup der Sparkasse
1.Platz - Opti-Trophy Ammersee
2017 - 3.Platz - Ilber Opti Tegernsee
2018
- 2.Platz - Bayrische Jugendwoche (Bayr. Vize-Meister)
3.Platz - Herbstpokal des Südens
14.Platz - Ora Cup, Gardasee (381 Teilnehmer)
32
.Platz - Rangliste

   

WINNER
Junior Team

Esther Rodenhausen (Hamburg)
Geb. 13.04.2007
segelt seit 2015
Als Gewinner des Eiermann Opti-B-Cups
für
2019 im WINNER Junior Team
- Auszug der Erfolge -
2018 - 1.Platz - Oortkaten Auftakt, Hamburg
1.Platz - Mindener Becher, Steinhuder Meer
1.Platz - Segeltalent Optimisten, Hafencity Hamburg
1.Platz - Pfingst Opti Pokal, Elbe
3.Platz - Eckernförder Eichhörnchen
1.Platz - Baldauf-Pokal u. Büsselbergpreis, Steinhuder Meer
1.Platz - Störtebeker Cup, Helgoland
1.Platz - Elbe Junior Cup

1.Platz - DODV Hamburg Rangliste
Umstieg in Opti A 2018
5.Platz -LJM, Alster - gleichzeitig
1.Platz - Bestes Mädchen - Eddy-Beyn-Gedächtnis-Preis