Home - Boote - Gebrauchtboote - Bekleidung - Zubehör - Segel - Riggs - Wegbeschreibung - Angebote - Impressum/AGB - Kontakt

Das DEUTSCHE WINNER TEAM 2019/20

Vorstellung des Deutschen WINNER Opti Teams 2019/20

Wir möchten unserem WINNER Opti Team herzlich danken.
Auch denen, die bereits in die Folgebootsklassen umgestiegen sind bzw. kurzfristig umsteigen werden.

 

Wir freuen uns, dass unsere Philosophie, besonders junge, ehrgeizige Seglertalente zu fördern,
seit Beginn des WINNER Teams Früchte trägt.
Das bestätigt uns, auch 2020 genau so weiter zu machen.
Wir wollen kein Racing-Team, wir wollen Talente über Jahre unterstützen !



WINNER Opti Team 2019/20

 

 

Bo Berthold (Mecklenburg-Vorpommern)
Geb. 04.07.2006
segelt seit 2012
seit 2017 im WINNER Team

- Auszug der Erfolge -

2018 - 2.Platz EM/WM Ausscheidung
2019 - EM-Teilnehmer

7
.Platz - EMA/WMA Rangliste

 

 

Carl Krause (Mecklenburg-Vorpommern)
Geb. 01.05.2005
segelt seit 2013
seit 2017im WINNER Team
- Auszug der Erfolge -

2014 - Umstieg in Opti A
2015 - .Jüngster Teilnehmer IDJüM
2016
- 1.Platz U12 - Störtebeker Cup
1.Platz - Herbstpokal Berlin
1.Platz U12 Rangliste
2017
- Deutscher Meister U13
EM/WM Ausscheidung - Qualifikation zur Deutsch-Französisch
1.Platz - Greifswalder Boddenpokal
1.Platz - Ahorn Cup
13.Platz - Rangliste
2018 - 1.Platz - Fischereihafenregatta
2.Platz - Sail Extreme, Kerteminde
2.Platz - Intercup, Warenmünde
2.Platz - Französische Meisterschaft
2.Platz - Herbstpokal Schwerin
1.Platz - Eisbären Regatta
7.Platz - Rangliste
2019
- 1.Platz - Fischereihafenregatta
2.Platz - Sail Extreme, Kerteminde
2.Platz - Intercup, Warenmünde
2.Platz - Französische Meisterschaft
2.Platz - Herbstpokal Schwerin
2.Platz - Trofeo Cuitat de Palma
2.Platz - EMA/WMA Rangliste
2020
- 1.Platz - Palamos Opti Trophy (501 Starter)

 

 

 

Caspar Ilgenstein (Hamburg)
Geb. 09.02.2006
segelt seit 2012
Als Gewinner des Eiermann Opti-B-Cups 2015
2016 im WINNER Junior Team, seit 2017 im WINNER Team
- Auszug der Erfolge -
1.Platz - B-Rangliste 2015
Umstieg in Opti A
2016 - 1.Platz - Blütenregatta
1.Platz - LJM Sachsen Anhalt
3.Platz - Opti A-Cup Deutschland
41.Platz - Rangliste ( Erster Jahrgang 2006)
2017
- EM/WM Ausscheidung - Qualifikation zum Deutsch-Französisch.Austausch
2.Platz - Opti Regatta Wannsee (101 Teilnehmer)
2.Platz - Berliner Jüngstenmeisterschaft (111 Teilnehmer)
1.Platz - Herbstpokal des Südens, Chiemsee (72 Teilnehmer)
1.Platz - Halloween Cup Torbole (223 Teilnehmer)
17.Platz - Rangliste ( Erster Jahrgang 2006)
1.Platz - U12 Rangliste
2018
- 5.Platz EM/WM Ausscheidung - Qualifikation zur EM
Int. Deutscher Jüngstenmeister U13

2.Platz - Rangliste( Erster Jahrgang 2006)
1.Platz - U13 Rangliste
2019
- 2.Platz - EM/WM Ausscheidung
15.Platz - WM 2019

1.Platz - Opti Regatta Wannsee (93 Teilnehmer)
1.Platz - Hamburger Meisterschaft
1.Platz - EMA/WMA Rangliste
3.Platz - Rangliste
(Erster Jahrgang 2006)
2020 - 2.Platz - Palamos Opti Trophy (501 Starter)

   

Severin Gericke (Bayern)
Geb. 04.02.2006
segelt seit 2013
seit 2019 im WINNER Team
- Auszug der Erfolge -
2015 - Umstieg in Opti A
2016 - 2.Platz Opticup der Sparkasse
1.Platz - Opti-Trophy Ammersee
2017 - 3.Platz - Ilber Opti Tegernsee
2018
- 2.Platz - Bayrische Jugendwoche (Bayr. Vize-Meister)
3.Platz - Herbstpokal des Südens
14.Platz - Ora Cup, Gardasee (381 Teilnehmer)
32
.Platz - Rangliste
2019 - 2.Platz -
13
.Platz - EMA/WMA Rangliste

   

 

Esther Rodenhausen (Hamburg)
Geb. 13.04.2007
segelt seit 2015
Als Gewinnerin des Eiermann Opti-B-Cups 2018
2019 im WINNER Junior Team, seit 2020 im WINNER Team

- Auszug der Erfolge -
2018 - 1.Platz - Oortkaten Auftakt, Hamburg
1.Platz - Mindener Becher, Steinhuder Meer
1.Platz - Segeltalent Optimisten, Hafencity Hamburg
1.Platz - Pfingst Opti Pokal, Elbe
1.Platz - Störtebeker Cup, Helgoland
1.Platz - Elbe Junior Cup

1.Platz - DODV Hamburg Rangliste
Umstieg in Opti A 2018
5.Platz - LJM, Alster - gleichzeitig
1.Platz - Bestes Mädchen - Eddy-Beyn-Gedächtnis-Preis
2019
- 2.Platz - Eddy-Beyn-Gedächtnis-Preis
3.Platz - Optimale Hamburg Alster
3
.Platz - Girls U-13-Rangliste

   

 

Constantin Bötsch (Bayern)
Geb. 18.06.2007
segelt seit 2015
seit 2020 im WINNER Team
- Auszug der Erfolge -
2016 - 1.Platz Opti B-Rangliste Bayern
Umstieg in Opti A
2017 - 3.Platz - Opti-Trophy Ammersee
2018 - 2.Platz - Manfred-Wasmund-Preis
5.Platz - Silber Opti YCaT
2019
- 2.Platz - Silbernes Opti-Segel DTYC
3.Platz - Silber Opti YCaT
4.Platz - Opti-Pfingstfestival PYC (1.Jahrgang 2007)
3.Platz - Bayerische Meisterschaft
8.Platz WIRO-Intercup Warnemünde (2.Jahrgang 2007)
4
.Platz - U-13-Rangliste
14.Platz - EMA/WMA Rangliste

   

WINNER
Junior Team

Amelie Röpke (Brandenburg)
Geb. 15.10.2009
segelt seit 2017
Als Gewinnerin des Eiermann Opti-B-Cups 2019
2020 im WINNER Junior Team

- Auszug der Erfolge -
2018 - 2.Platz - U10 Plau am See
2.Platz - Lindower Stadt Pokal
1.Platz - U10 Herbst Pokal Schwerin

2019 - 2.Platz - Lake Garda Meeting Cadeti
1.Platz - Girls Lake Garda Meeting Cadeti
1.Platz - Storkower Opti-Cup
1.Platz - Pfingstregatta Fürstenberg
1.Platz - Plau am See
1.Platz - Schwielochsee Pokalregatta

3.Platz - Strander KÜZ-Regatta Kiel
1.Platz - Glasopti YCM
1.Platz - Baldauf-Pokal Büsselbergpreis, Steinhude
1.Platz - Opti Meeting
1.Platz - DODV B-Rangliste Brandenburg
Umstieg in Opti A 2019