Home - Boote - Boote im Angebot - Bekleidung - Zubehör - Segel - Riggs - Wegbeschreibung - Angebote - Impressum/AGB - Kontakt

Das DEUTSCHE WINNER TEAM 2021/2022

Vorstellung des Deutschen WINNER Opti Teams 2021/22

Wir möchten unserem WINNER Opti Team herzlich danken.
Auch denen, die bereits in die Folgebootsklassen umgestiegen sind bzw. kurzfristig umsteigen werden.

 

Wir freuen uns, dass unsere Philosophie, besonders junge, ehrgeizige Seglertalente zu fördern,
seit Beginn des WINNER Teams Früchte trägt.
Das bestätigt uns, auch 2021 genau so weiter zu machen.
Wir wollen kein Racing-Team, wir wollen Talente über Jahre fördern !



WINNER Opti Team 2021/2022

 

 

 

Catalina Feußner (Bayern)
Geb. 11.08.2007
segelt seit 2016

- Auszug der Erfolge -
2017:
2 Siege in Opti B
2018: Umstieg in Opti A
2020:
3.Platz - Bestes Mädchen - Herbstpokal des Südens
2021:
Bestes Mädchen - WIRO Intercup Warnemünde
Bestes Mädchen - Spandauer Opti Cup
Bestes Mädchen - Mitsommer Cup, Müggelsee
2. Mädchen - IDJüM-Rangliste

   

 

Amelie Röpke (Brandenburg)
Geb. 15.10.2009
segelt seit 2017
Als Gewinnerin des Eiermann Opti-B-Cups 2019
2020 im WINNER Junior Team
,
seit Herbst 2020 im WINNER Team

- Auszug der Erfolge -
2018:
2.Platz - U10 Plau am See
2.Platz - Lindower Stadt Pokal
1.Platz - U10 Herbst Pokal Schwerin
2019:
2.Platz - Lake Garda Meeting Cadeti
1.Platz - Girls Lake Garda Meeting Cadeti
1.Platz - Storkower Opti-Cup
1.Platz - Pfingstregatta Fürstenberg
1.Platz - Plau am See
1.Platz - Schwielochsee Pokalregatta
3.Platz - Strander KÜZ-Regatta, Kiel
1.Platz - Glasopti YCM
1.Platz - Baldauf-Pokal Büsselbergpreis, Steinhude
1.Platz - Opti Meeting
1.Platz - DODV B-Rangliste Brandenburg
Umstieg in Opti A 2019
2020:
2.Platz - Mittsommer-Cup
2.Platz - Fritze Bollmann Regatta
1.Platz U-12 - Marschall Cup

   

 

Lucas Hamm (Bayern)
Geb. 24.01.2008
segelt seit 2014
seit 2021 im WINNER Team
- Auszug der Erfolge -

2017:
4 Siege in Opti B
2018:
4 Siege in Opti B
Umstieg in Opti A
1.Platz U11 - Österreichische Meisterschaft
2.Platz U11 - Schweizer Meisterschaft
2.Platz - Herbstpokal des Südens
2019:
EM/WMA jüngster Teilnehmer

1.Platz - Montfort Junior Tropy, Langenargen
Bayerischer-Meister Teamrace
3.Platz U11 - Easter Race Portoroz
2020:
2.Platz - Tiroler Meisterschaft, Achensee
1.Platz - Herbstpokal des Südens
1.Platz - Bayerrische Meisterschaft
Bayerischer-Jugend-Meister
1.Platz - Österreichische Meisterschaft
Vize-Landes-Jugemdmeister BaWü

 

 

 

Moritz Hamm (Bayern)
Geb. 24.01.2008
segelt seit 2014
seit 2021 im WINNER Team
- Auszug der Erfolge -

2017:
1.Platz - Bernauer Optiregatta
1.Platz - Opti Trophy ASC
1.Platz Opti B-Rangliste Bayern
2018:
2.Platz - Silbernes Optisegel DTYC
2 .Platz - Achsensee Regatta
1.Platz - Opti Trophy ASC
Umstieg in Opti A
2.Platz U11 - Österreichische Meisterschaft
2019:
1.Platz - Hamburger City Championship
1.Platz - Teamrace Hamburg
Bayerischer-Meister Teamrace
2020:
2.Platz - Silbernes Optisegel DTYC

 

 

Levian Büscher (Nordrhein-Westfalen)
Geb. 22.03.2009
segelt seit 2015
seit 2021 im WINNER Team
- Auszug der Erfolge -

2018:
4.Platz - Pinta Trophy
2 .Platz - Herbstwind-Regatta
Umstieg in Opti A
2019:
7.Platz Cadetti - Lake Garda Meeting
1.Platz - IDJüM Jahrgang 2009
1.Platz Benjamini - United 4 Medemblik
2020:
2ter Deutscher - Polish Open (281 Starter)
U12-Meister - Mecklenburg Vorpommern
Bester Deutscher - Halloween Cup (152 Starter)
Rangliste 2020 - Bester U-12